Образование

Образование — от слова «образ» — это не накопление каких-то определенных знаний, а постепенное проявление в человеке Образа Христа.

Но чтобы он проявился, нужно хотя бы иметь представление об этом Образе. И это представление можно получить только в недрах Православной Церкви.

Для этих целей при храмах создаются духовные школы для детей и взрослых, чтобы можно было узнать как можно больше о Боге-Творце, Создателе, Спасителе. Понять, в чем же все-таки состоит смысл всей нашей жизни. Что ждет нас на следующем этапе, после смерти на земле. Как прожить жизнь с Богом.

Очень серьезные и глубокие темы лежат в основе обучения, начиная с детского возраста, когда преподаются первые азы (а в этом возрасте важен каждый месяц и год, п.ч. закладывается «фундамент»), и до престарелого возраста, когда жизнь уже прожита и есть над чем задуматься, пока еще осталось время.

С введением Синодальным отделом религиозного образования и катехизации нового стандарта духовного образования для детей, обучение в церковно-приходских школах стало более серьезным, интересным и актуальным, особенно в наши дни. Из опыта известно, что не только дети с удовольствием посещают занятия, но и взрослые (родители) с удовольствием слушают уроки, так как подавляющее большинство из них было лишено этого в свое время. Таким образом, родители имеют возможность наверстать упущенное и более духовно-грамотно относится как к своей жизни, так и к жизни детей.