Приписной храм

Местная религиозная организация Православный приход во имя святого благоверного князя Александра Невского с.Александровка Таловского района Воронежской области.

Александро-Невская церковь в селе Александровка была построена в 1862 году на средства помещиков и прихожан.

Престол в селе во имя Святого Благоверного князя Александра Невского.

По данным церковных записей за 1911 год, по штату при церкви положены: священник, дьякон, псаломщик. Жалование не положено. Служителям выплачивалось из доходов церкви.

С 1862 по 1884 год псаломщиком был Ефим Петрович Пятницкий. В семье Пятницкого  было восемь сыновей и три дочери. Жена, Елена Павловна, вела домашнее хозяйство. Сын, Митрофан Ефимович Пятницкий, в последствии заслуженный артист РСФСР, собиратель, исполнитель и пропагандист русской народной песни, основатель первого крестьянского хора.

С 1884 года псаломщиком был Фомин Иван Васильевич, 1858 года рождения, зять Е.П. Пятницкого. Жена И.В. Фомина Анна Ефимовна Пятницкая родилась 28 августа 1862 года. По данным 1911 года, в семье Ивана Васильевича было шестеро детей. Так как сами Иван Васильевич и Анна Ефимовна происходили из духовного звания, то их дети следовали дорогой родителей. Сын Александр, 22 ноября 1884 года рождения, работал псаломщиком в селе Олень-Колодезь. Сыновья Николай, 13 ноября 1888 года рождения; Леонид, 8 июня 1890 года рождения; Михаил, 1 октября 1891 года рождения, обучались в духовной семинарии. Дочь Мария, 3 июня 1893 года рождения, работала учительницей в церковноприходской школе села Александровка, построенной помещиком С.А. Резцовым в 1895 году. Дочь Пелагея, 19 октября 1895 года рождения, обучалась в епархиальном училище.

Николай Иванович, со слов его сына Алексея, работал церковнослужителем в с.Орловка Таловского района, в 1930 году был осужден на 5 лет и отправлен на строительство Беломорканала. В 1937 году его снова арестовали и расстреляли. Реабилитирован в 1989 году.  Мария Ивановна работала учительницей в Александровке до 1920 года, затем какое-то время была председателем сельсовета, потом опять учительницей до 1926 года. В конце 1926 года уехала в Москву.

27 сентября 1896 года был подписан проект на распространение (расширение) Александровской церкви в селе Александровка Бобровского уезда Воронежским Епархиальным начальством. Этот проект был передан на утверждение в вышестоящие органы. Осуществить его смогли в 1899 году.

В 1899 — пристроена к церкви трапезная.

В 1936 г. — действующую церковь закрыли, а в 1978 г. — здание церкви разрушили.

27 марта 2015 г. начался ремонт выделенного здания под храм.

12 сентября 2015 г. — в день памяти св. блгв. Александра Невского состоялось освящение здания Молитвенного дома.

17 октября 2015 г. на здании церкви установили основу (барабан) под купол с крестом.

Первые богослужения (молебны и панихиды) совершил настоятель Троицкого храма с.Тишанка Таловского района протоиерей Илия Безруких  10 октября и 14 октября на Покров Богородицы. В престольный праздник — 6 декабря молебен и панихиду совершил уже вновь назначенный настоятель иерей Владислав Нефедов. Богослужения совершались 20 декабря, 9 января — праздничный молебен в честь Рождества Христова и 19 января — был совершен чин Великого освящения воды.

алксандровка4алксандровка3 алксандровка5

Рождественский молебен в молитвенном доме с.Александровка

Великое освящение воды в с.Александровка