Воскресная школа

5. 20160108Основная деятельность каждого православного храма заключается в совершении богослужений. Но во все времена особенно важное значение уделялось именно духовно-просветительской работе.

«Церковное учительство принципиально шире и глубже интеллектуального процесса передачи и усвоения знаний и информации. Средоточием и смыслом церковного просвещения является благодатное преображение всего естества человеческого в общении с Богом и Его Церковью» («Практическое руководство катехизатора, выпуск 1, с.11).

Главной целью учебно-воспитательной деятельности церковно-приходской школы является «зажечь огонь» православной веры в каждом прихожанине. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи духовного просвещения:

1. Достоверность в бытии Бога и самоопределение человека как христианина.
  2. Знакомство с православной культурой и традициями.
  3. Приобретение знаний о Православной вере.
  4. Стремление к жизни по Заповедям Божиим.
  5. Участие в деятельности Прихода.

В ходе решения поставленных задач были организованы:

— занятия с детьми;

— занятия со взрослыми;

— участие ЦПШ в богослужениях;

— участие ЦПШ в праздничных мероприятиях;

— участие ЦПШ в социальной деятельности;

— участие ЦПШ в миссионерской деятельности;

— участие ЦПШ в издательской деятельности;

— участие ЦПШ в паломнической деятельности;

Для полноценной работы на ниве духовного просвещения, возле храма начато строительство церковно-приходского здания, которое будет отвечать современным стандартам и требованиям образовательного процесса. При храме действует приходская библиотека, которая включает учебную, методическую, художественную и иную литературу духовно-просветительского характера. В январе 2016г. Воронежской митрополией были переданы необходимая школьная мебель и оборудование для занятий в Воскресной школе. В настоящее время учебный процесс проходит в летнем (ремонтируемом) храме.

С 2014 года, в связи с введением Синодальным отделом религиозного образования и катехизации образовательного Стандарта, Воскресная церковно-приходская школа стала именоваться Учебно-воспитательной группой. В учебно-воспитательную деятельность были включены три ступени: дошкольная (для детей 3-8 лет), начальная (для детей 9-12 лет) и основная (для детей 13-16 лет), и дополнительная группа для занятий со взрослыми. В учебный процесс добавляются вероучительные и дополнительные предметы, способствующие более полному и гармоничному развитию и раскрытию прихожан. Расширяется поле деятельности для их участия в жизни Прихода. Поощряется стремление к жизни по Заповедям Божиим.

Дальнейшее развитие УВГ заключается в выполнении поставленных задач для достижения основной цели.

Важным является создание с Божией помощью благоприятных условий для процесса духовного становления человека, который продолжается в течение всей жизни.