Взаимодействие с образовательными учреждениями

17. 20160115

Православное воспитание детей дошкольного возраста – это первая ступень в процессе становления духовно-нравственной личности. В этом возрасте ребенок глубоко и трепетно воспринимает и переживает свои первые впечатления, обретая опыт, который в дальнейшем определит его жизненный путь и нравственный выбор. Очень важно, чтобы эти первые впечатления давали ему уроки добра и любви, раскрывали красоту и величие сотворенного Богом мира, учили беречь его. Воспитание в детях навыка добродетельной жизни должно проявляться в желании помогать другим людям, способности к сопереживанию, со-радости, адекватному проявлению своих чувств, в поддержании порядка и чистоты в доме и во дворе, в своих вещах.

Не менее важным является школьный возраст детей, когда складываются определенные понятия, мировоззрение, принципы и позиции. Во все периоды становления личности ребенка Православная Церковь должна оказывать свою отеческую помощь, поддержку среди превратностей мира, не дать погибнуть детской неокрепшей душе.

Сотрудничество с образовательными учреждениями — один из видов оказания такой поддержки. По согласованию с администрацией школы с.Верхняя Тишанка, школы с.Старая Тишанка, детского сада с.Старая Тишанка, школы с.Бирюч и школы с.Александровка Таловского района, в них проводятся регулярные встречи учителей и школьников, воспитателей и воспитанников с настоятелем Троицкого храма, проводятся беседы и совместные мероприятия. Все это способствует созданию теплых, дружеских и плодотворных отношений.