Престольный праздник в Александровке

12 сентября в селе Александровка Таловского района был отмечен Престольный праздник.

В этот день Святая Церковь вспоминает перенесение мощей святого благоверного князя Александра Невского из Владимира, где он был погребен в 1263 году, в новую, северную столицу, Петербург, которое совершилось в 1724 году по повелению Петра I, в связи с заключением Ништадского мира, после продолжительной и изнурительной войны со шведами.

В честь великого святого было названо село Александровка и старинный Александро-Невский храм, который, к сожалению, не сохранился до наших дней. Но 2 года назад у верующих появилась возможность собираться на богослужения в маленькую церковь, которую буквально преобразили из старого переданного сельсоветом помещения.

На Престольный праздник в Александровку в этом году съехалось более ста жителей из разных сел: Таловой, Троицкого и Новотроицкого, из Верхней Тишанки и Казанки, даже из г.Бутурлиновки были гости. После праздничного богослужения, на котором большинство прихожан причастились Святых Христовых Таин, был отслужен водосвятный молебен с Крестным ходом.

Продолжился праздник прекрасным концертом, который предварили словами поздравлений и добрых пожеланий настоятель храма иерей Владислав Нефёдов, староста А.Ф.Кретова и глава администрации сельского поселения Н.В.Сорокин. Детский хор Таловской школы искусств очень проникновенно исполнил духовные произведения. Развернутую сценку, посвященную святому князю Александру, показали ученики местной школы, под руководством учителя ОПК Г.А.Кострыкиной. Знаменитый Александровский хор «Анастасия» исполнил несколько душевных произведений. Завершил выступление хор прихожан Александро-Невского храма с песнопением «Слава Богу за все!».

После концерта всех гостей ждало вкусное угощение с горячими блюдами и выпечкой. Праздник многим запомнился соборной молитвой в храме, радостным и теплым приемом, и, конечно же, хорошей, солнечной погодой!