Паломничество в Новомакарово

26 октября, в празднование Иверской иконы Божией Матери, прихожане Троицкого храма с.Верхняя Тишанка вместе с настоятелем иереем Владиславом Нефёдовым посетили Серафимо-Саровский мужской монастырь с.Новомакарово.

Паломники помолились на литургии, приложились к святыням обители, а затем посетили пустыньку — копия ближней пустыньки преподобного Серафима Саровского, в которой он совершал свой подвиг в последние годы жизни. Внутри пустыньки находится часть камня, на котором святой молился 1000 дней и ночей и частица от келии, привезенная из Сарова.

На территории монастыря находятся два святых источника, которые не остались без внимания наших паломников. Один, освященный в честь преподобного Серафима, известен с незапямятных времен и в народе считается целебным.  Другой был ископан в благодарность Царице Небесной, по завершении ремонта кровли на храме Покрова Божией Матери. Там же построена купель в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Освящение  источника и купели было совершено в день памяти убиения Царственных мучеников 17 июля 2005 года.